La Section de Deuil Enghien

Liste pour le 1er tour des régionales 2010

0 commentaire Le par

Les listes étant closes, voici les listes validées ainsi que leur ordre (l’ordre étant l’ordre de dépôt des listes auprès de la préfecture)

Elles sont collées dans un ordre différent à celui-ci sur les panneaux réservés pour les élections. Les militants de chaque quartier pourront alors veiller au respect du collage de ces panneaux.

Au 2ème tour ce sont les militants qui collent les affiches!

Liste n°1 : Liste FRONT NATIONAL avec LE PEN pour l’Ile-de-France
Candidate tête de liste : Marie-Christine ARNAUTU
Tête de liste départementale : Micheline Bruna

Liste n°2 : Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la France
Candidat tête de liste : Nicolas DUPONT-AIGNAN
Tête de liste départementale : Jean-Pierre Enjalbert

Liste n°3 : Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly
Candidate tête de liste : Cécile DUFLOT
Tête de liste départementale : Safia Lebdi

Liste n°4 : Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller
Candidat tête de liste : Jean-Pierre MERCIER
Tête de liste départementale : Patrice Crunil

Liste n°5 : Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François Bayrou
Candidat tête de liste : Alain DOLIUM
Tête de liste départementale : Sophie Jacquest

Liste n°6 : Huchon 2010 – la gauche pour l’Ile-de-France
Candidat tête de liste : Jean-Paul HUCHON
Tête de liste départementale : Ali Soumaré

Liste n°7 : Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par Front de gauche (Parti communiste français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d’éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république et socialisme.
Candidat tête de liste : Pierre LAURENT
Tête de liste départementale : Jean-Michel Ruiz

Liste n°8 : Changer pour mieux vivre en Ile-de-France
Candidate tête de liste : Valérie PECRESSE
Tête de liste départementale : Axel Poniatowski

Liste n° 9 : Alliance écologiste indépendante soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter
Candidat tête de liste : Jean-Marc GOVERNATORI
Tête de liste départementale : Marie-Christine Jalladaud

Liste n°10 : Tout changer, rien lâcher ! Liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot
Candidat tête de liste : Olivier BESANCENOT
Tête de liste départementale : Omar Slaouti

Liste n°11 : Liste Chrétienne
Candidat tête de liste : Axel de BOER
Tête de liste départementale : Philippe Fabre

Liste n°12 : Emergence
Candidat tête de liste : Almamy KANOUTE
Tête de liste départementale : Alejandra Santana

La 13ème liste « Union pour la nouvelle France » avec comme tête de liste Thierry Synda a été rejetée. En effet, cette liste n’a pas réussi à avoir le nombre de candidats requis, et ce notamment dans le Val d’Oise.

Il y aura donc 12 listes pour le 1er tour des élections.

Madeleine

Soyez le premier à commenter cet article

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Sur le même thème, lire aussi :

Les derniers contenus multimédias